ENG

Новости биотоплива

Исследования показали, что топливо E30 безопасно для длительного использования для всех машин

Губернатор Небраски Пит Рикеттс 8 марта объявил, что новаторское исследование, проведенное Университетом Небраски в Линкольне при поддержке Департамента административных служб Небраски, ясно демонстрирует, что E30 безопасен для длительного использования в транспортных средствах.
Читать далее

Великобритания принимает E10 в качестве стандартной бензиновой смеси

Министерство транспорта Великобритании 25 февраля объявило, что к сентябрю страна перейдет на E10 в качестве стандартной бензиновой смеси. Этот шаг позволит восстановить простаивающие производственные мощности по производству этанола в Великобритании.
Читать далее

"Роснефть" не исключает начала производства "зеленого" топлива на НПЗ в России

"Роснефть" может начать производить биотопливо на своих нефтеперерабатывающих заводах в России в случае появления соответствующих стимулов. Об этом сообщил журналистам советник по стратегическому планированию и инвестициям "Роснефти" в ранге вице-президента Алексей Салин на пресс-конференции, посвященной презентации плана по углеродному менеджменту.
Читать далее

В Арктике и на Дальнем Востоке планируют построить теплоэлектростанции на биотопливе

"Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Группа компаний "ЦПМК" подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проектов строительства теплоэлектростанций на отходах деревообрабатывающей промышленности на территории Дальнего Востока и Арктики", - говорится в сообщении.
Читать далее

Международная конференция «Рынок сахара стран СНГ» пойдет 26 марта в отеле Рэдиссон Славянская


СРЕДИ ТЕМ КОНФЕРЕНЦИИ:
* Мировой баланс сахара после COVID-19;
* Снижение объемов производства в странах ЕАЭС. Что ожидать импортерам свекловичного сахара?
* Как изменится российский рынок после 1 апреля?
* Производство сахарной свеклы в странах ЕАЭС: как достичь европейского уровня выхода сахара с гектара
Читать далее

Глава Минэкономразвития представил на заседании Правительства законопроект об ограничении выбросов парниковых газов

"Правительство по поручению Президента подготовило проект закона об ограничении выбросов парниковых газов. Это часть наших международных обязательств в рамках Парижского соглашения и новая климатическая политика Российской Федерации. Такое регулирование мы принимаем впервые", - сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. "Теперь все предприятия, работа которых сопровождается значительными объемами выбросов парниковых газов, будут отчитываться об этом, такое требование станет обязательным для каждого из них. При этом новое регулирование даст возможность бизнесу осуществлять собственные климатические проекты, а их реализация позволит привлекать зеленые инвестиции", - добавил премьер.
Читать далее

Нужно искать компромисс с Европой по углеродному сбору - Новак

Европа вводит свои правила, переходя к "зеленой" энергетике. Некоторые страны заявляют о переходе к углеродной нейтральности уже в 2050 году. России нужно искать компромиссы с европейскими партнерами, чтобы учитывалась площадь лесов нашей страны поглощающих CO2. Это позволит скорректировать показатели углеродного следа. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на Гайдаровском форуме, участвуя в дискуссии "Будущее энергетики".
Читать далее

Мнение Марины Сидак - регулирование рынка сахара


Последние события на рынке сахара РФ, связанные с необходимостью быстро "гасить" рост цен с помощью их фиксации, еще раз подтвердили, что для решения проблем отрасли необходимы системный подход и взвешенные стратегические решения. Временные меры быстро начинают играть против и нести риски для всего рынка, считает преподаватель РЭУ им. Плеханова Марина Сидак.
Читать далее

Новое экологичное биотопливо «Пермское»

В 2010 году в лаборатории компании было разработано принципиально новое биодизельное топливо «Пермское», в ходе синтеза которого масла не перерабатываются, как это было принято, а разбавляются, разжижаются высокоцетановым низковязким компонентом - диэтилформалем (ДЭФ). Сырьем для производства ДЭФ является два самых доступных углеводорода: этанол и метанол (через формальдегид). По химическим свойствам и структуре наш ацеталь (ДЭФ) близок диметиловому эфиру, однако, является жидкостью и может быть смешен с дизельным топливом и растительными маслами в любых соотношениях. При простом смешении диэтилформаля с растительными маслами происходит полное растворение компонентов и получается альтернативное биодизельное топливо «Пермское».
Читать далее

Минпромторг включил древесные пеллеты в перечень продукции по программе господдержки

Минюст РФ зарегистрировал приказ Минпромторга от 2 июля 2020 г. «Об утверждении перечня продукции для целей реализации государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности».
Благодаря новому приказу, в перечень господдержки ЛПК было включено производство биотоплива: пеллет (ТН ВЭД 4401 31), брикетов (ТН ВЭД 4401 39).
Читать далее

При поддержке